Депутат Госдумы Матвеев ответил критикам законопроекта о таджикских батальонах

Предложение Матвеева вызвало широкий резонанс среди новых граждан РФ на фоне СВО
10 мая 2023  13:19 Отправить по email
Печать

Психологию получивших российское гражданство выходцев из стран Азии в вопросе службы в армии коренным образом менять из-за угрозы «пятой колонны» в лице диаспор, считает депутат Госдумы Михаил Матвеев (КПРФ).

«Я исследую массовое явление, примеры тех ребят из Средней Азии, которые сейчас на фронте, честь им и хвала, не исключают самой проблемы. А комментарии и угрозы, которые я здесь на ломаном русском языке получаю, типа "это не наша война - пусть русские и умирают", доказывают, что если эту психологию самым жестоким образом сейчас российской власти не сломать, в лице диаспор мы скоро можем получить в нашем тылу настоящую пятую колонну, враждебную российской государственности», — отметил Матвеев.

Конечно, проблему не решить без коренного изменения подходов власти и спецслужб к миграционной и демографической проблеме, убеждён парламентарий.

«Хочу подчеркнуть: если возможность массово "откосить" от мобилизации создана несовершенством российского законодательства о двойном гражданстве - так кто в этом виноват, кроме нас самих? Это и надо исправлять», — считает депутат Госдумы.

Он также пояснил своё предложение о «таджикских батальонах».

«Несколько слов о "таджикских /киргизских/узбекских/казахских/" и так далее батальонах, которые некоторые восприняли буквально. Конечно, речь не идёт о формировании национальных воинских подразделений со всеми рисками, которые они несут и в случае победы в СВО и в случае особенно поражения. Речь о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 во взвод, чтобы их "землячества" не подавляли воинскую дисциплину. Все, кто в армии служил меня поймут. А также об активном использовании в качестве стройбата, в том числе на передовой», — подчеркнул Матвеев.

Он также выступил против привилегий по национальному признаку.

«А к тем, кто мне тут на ломаном русском языке, но с хорошим знанием матерных слов пишет возмущения самой мысли, что кого-то из их народа, получившего российский паспорт, могут как русского Ваню, или татарина Дамира, бурята, башкира, якута призвать "на войну" у меня один вопрос… "А почему вам должны быть какие-то привилегии по сравнению с другими народами в России?", — резюмировал Матвеев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, законопроект о службе в армии мигрантов, получивших гражданство РФ, разрабатывает депутат Госдумы Матвеев.

По данным МВД за первый квартал 2023 года принято в гражданство РФ граждан Таджикистана - 44 854 человек, Украины – 22 039, Армении - 8 941, Казахстана - 6 908, Киргизии - 5 400, Узбекистана - 4 656, Азербайджана - 3 794, Молдавии - 3 088, Белоруссии - 2 386, Туркмении – 912 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть