Berliner Zeitung: Урсула фон дер Ляйен рассказала о новом пакете санкций против России

В ходе своего визита в столицу Украины Урсула фон дер Ляйен сделала ряд заявлений.
10 мая 2023  12:20 Отправить по email
Печать

Во время своего визита в Киев 9 мая председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен поделилась подробностями о новом одиннадцатом пакете санкций против России.

«В центре внимания – борьба с обходом уже принятых мер», – пояснила она на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом пишет Berliner Zeitung.

По её словам, существующие запреты на транзит должны быть ужесточены, чтобы высокотехнологичные товары или детали для самолетов не поступали в Россию через третьи страны. Кроме того, Урсула фон дер Ляйен упомянула запрет на торговлю с компаниями из России и третьих стран, которые намеренно обходят санкции.

Данные предложения Еврокомиссии будут рассмотрены постоянными представителями 27 стран-членов ЕС в Брюсселе 10 мая. Цель обсуждения заключается в том, чтобы принять одиннадцатый пакет санкций до конца мая.

Также во время своего визита в Киев председатель Европейской Комиссии выразила глубокое уважение в адрес Украины за ее усилия по скорейшему вступлению в ЕС. По словам фон дер Ляйен, «страна неустанно и интенсивно работает над выполнением условий для начала переговоров о вступлении, несмотря на трудности проведения реформ в условиях войны». Она заявила, что Комиссия ЕС представит первоначальную оценку реформ на Украине в устной форме уже в июне. В октябре должен быть представлен письменный отчет, на основании которого будет принято решение о начале переговоров о вступлении.

Вновь неотъемлемой частью встречи стало обсуждение поставок вооружения на Украину и о дальнейшей финансовой поддержке.

Отметим, что фон дер Ляйен посетила столицу Украины в пятый раз с февраля 2022 года. Предыдущая ее поездка в Киев состоялась в начале февраля 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 68
10.05.2023 13:53, #49382
Не следует излишне строго относиться к болтовне мадам. Ну не хватило ей ума и знаний, что бы вписаиться в германскую политику. Потому отправили ее горемычную в Брюсель как в почеткую ссылку не состоятельного политика.
Как говорит народная пословица - с кем поведешься того и наберешься. Шутовской укротуземный вождь очень адекватен ее "уровню и таланту"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть