Азербайджан-Армения: в «игру» вступают Макрон и Шольц

Алиев и Пашинян договорились о встрече в Брюсселе.
9 мая 2023  09:15 Отправить по email
Печать

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились о встрече в Брюсселе. Об этом говорится в опубликованном сообщении Совета Европейского Союза.

Отмечается, что Алиев и Пашинян договорились не только о встрече в Брюсселе, которая намечена на 14 мая, но и решили продолжить обсуждение мирного договора уже с участием президента Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем на предстоящем 1 июня 2023 года саммите Европейского политического сообщества в Кишиневе.

В заявлении также подчеркивается, что лидеры Азербайджана и Армении будут «продолжать трёхсторонние встречи в Брюсселе так часто, как это необходимо для обсуждения текущих событий».

В свою очередь президент Совета Европейского Союза (ЕС) Шарль Мишель будет продолжать тесные контакты с лидерами Азербайджана и Армении, чтобы «продвигать усилия ЕС по укреплению стабильности на Южном Кавказе и нормализации отношений между двумя странами».

Кстати, Мишель выразил намерение пригласить лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Германии встретиться на полях следующего саммита EPC в Гранаде в октябре 2023 года.

Ранее Армения и Азербайджан пообещали провести переговоры и в Москве, но конкретная дата так и не была согласована.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть