Кылычдароглу обещает туркам «превратить страну в рай»

Предвыборная борьба в Турции набирает обороты
7 мая 2023  09:18 Отправить по email
Печать

Оппозиционный «Национальный альянс» провел в Стамбуле предвыборный митинг, который турецкие СМИ называют» историческим и сравнивают его по масштабам с «Маршем справедливости в 2017 году». Тогда эта акция была связана с последствиями неудашегося госпереворота в июле 2016 года, когда более 150 тыс. государственных служащих лишились работы, 50 тыс. человек оказались за решёткой, были конфискованы тысячи компаний. После этого в Турции провели референдум по конституционным изменениям, наделившим президента Реджепа Тайипа Эрдогана новыми более широкими властными полномочиями.

Правда, турецкое издание Cumhuriyet тогда считало, что «Марш оказался политически запоздалым, но он «растормошил ослабленную оппозицию в лице лидера Народно-републиканской партии (НРП) Кемаля Кылычдароглу». Он обещал «продолжить своё дело» и продолжает делать это до сих пор.

И вот теперь уверенный и взбодрившийся Кылычдароглу солировал на митинге в Стамбуле в статусе кандидата на пост президента страны. И все та же Cumhuriyet размещает на первой полосе отчет-репортаж с места событий.

Открывая митинг, Кылычдароглу сразу заявил: «Я обещаю вам, что сделаю эту страну похожей на рай».

Далее он озвучил свои базовые тезисы. В изложении Cumhuriyet они следующие:

"а) обещаю, я принесу весну и мир в эту страну. Я не интересуюсь дворцом. Я живу, как вы, ребята. И для меня большая честь так жить. И б) есть «два пореза», которые меня не хотят. Один из них - банды из пяти человек. Я знаю, куда они вкладывают деньги в Лондоне. Я принесу все до последнего цента. Вторая группа наркобаронов, которые меня не хотят. Я собираюсь искоренить их".

Ранее Кылычдароглу опубликовал в своем аккаунте в социальной сети видео под названием «Грязные дела». Он рассказал, что оппозиция сталкивается с широкомасштабными и хорошо финансируемыми клеветническими кампаниями. Пока же результаты большинства социологических опросов, проведенных в Турции в апреле, демонстрируют высокую вероятность двух туров предстоящих президентских выборов в стране в силу того, что ни один из кандидатов 14 мая не сможет набрать больше 50% голосов избирателей». Но есть данные о том, что Эрдоган победит на выборах, причем в первом туре.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть