Турция не может поддерживать членство Украины в НАТО

Анкара с тревогой наблюдает за расширением альянса
6 мая 2023  17:22 Отправить по email
Печать

Турецкое издание Cumhuriyet печатает комментарий известного обозревателя Мехмета Али Гюллера в связи с политикой НАТО расширить географию с своего влияния. Он сообщает,ч то США пытаются следовать агрессивной «стратегии сдерживания» против Китая, планируют ”открыть первый офис НАТО в Азии в Японии, чтобы облегчить переговоры с партнёрами по безопасности, такими как Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия».

В этой связи официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин отметил в своем заявлении, что «Азия не должна быть полем геополитической битвы» , и сделал предупреждение: «Постоянное расширение НАТО на восток в Азиатско-Тихоокеанском регионе, его вмешательство в региональные дела, его попытки разрушить региональный мир и стабильность, а также его стремление к конфликту блоков требуют от стран региона высокой бдительности».

Но ранее, как пишет Гюллер, «США реализовали свою стратегию расширения НАТО против России, они могли заставить своих союзников согласиться на это, утверждая, что расширение находится на европейских границах, имея ввиду Украину».

Например, кандидат в президенты США Роберт Ф. Кеннеди-младший считает, что «Зеленский мог бы избежать конфронтации с Россией, просто сказав:» Я не собираюсь вступать в НАТО». Но под давлением неонацистов в Белом доме Байдена и фашистских элементов в украинском правительстве Зеленский объединил свои вооружённые силы с вооружёнными силами НАТО и позволил США разместить ракеты Aegis с ядерной боеголовкой на 1200-мильной границе Украины с Россией. Это были провокации, которые стали «красной чертой» для российского руководства. Посмотрим правде в глаза, подчеркивает Гюллер, «как неонацисты хотели войны с Ираком, они хотели этой войны и с Россией».

Что же касается Турции, то она «не может позволить себе роскошь, подтвердив членство Украины и приняв участие в этой войне на Чёрном море, и ей рано или поздно придётся принимать важные решения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть