Венгрия хочет войти в зону евро: для страны – это ключевое решение

Чтобы присоединиться к ERM-2, надо соблюсти критерии.
5 мая 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Необходимость вступления Венгрии в зону евро связана с падением её национальной валюты, заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Чтобы любая страна присоединилась к ERM-2 (европейский механизм валютных курсов), она должна пройти так называемые маастрихские критерии, необходимые для вступления в еврозону.

То есть получить одобрение министров финансов еврозоны, Европейского центрального банка и министров и центральных банков государств, не входящих в еврозону, которые участвуют в ERM-2.

В рамках критериев уровень инфляции в странах, входящих в тройку лидеров ЕС, не должен превышать 1,5%. Венгрия превышает этот показатель на 4,2%.

Государственный долг страны также не должен превышать 60% ВВП. В Венгрии государственный долг составляет 66,3%.

И его долгосрочная процентная ставка не должна превышать 2% ведущих стран ЕС. Долгосрочная процентная ставка Венгрии на 3,9% слишком высока.

Несоответствие критериям свидетельствует о том, что стране нужно быстро пройти достаточно сложный путь, к тому же в 2024 году страна должна стать председателем.

Для Венгрии - это ключевое решение: есть примеры успешных экономик, связанные как с вступлением в зону евро, так и отказавшихся сделать это.

Как сообщал REX, Венгрия будет готова войти в зону евро к концу 2024 года. ТАСС передавал, что с таким прогнозом выступил председатель Финансового совета Венгрии Арпад Ковач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть