Динамика цен на газ в Европе зависит от целого ряда факторов

Цены на газ за последние пять лет в пять раз. 
4 мая 2023  15:25 Отправить по email
Печать

Динамика и уровень цен на газ зависят от целого ряда факторов, определяющих уровень спроса и предложения, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Так, цены на природный газ в Европе достигали высокого уровня в августе 2022 года из-за активного пополнения странами своих запасов, а также сокращения поставок газа из России.

В целом за год цены на природный газ в Европе превысили средние цены за последние пять лет в пять раз.

Однако тёплая европейская зима и высокие цены способствовали низкому потреблению газа промышленностью и населением, в результате чего скопились достаточные запасы СПГ в хранилищах (в настоящее время они заполнены на 60%), а ветряные весенние дни позволили повысить выработку электроэнергии на ВЭС.

При сохранении стабильных поставок СПГ из США, предложение в настоящее время значительно превышает спрос и биржевые цены, соответственно, снижаются.

Дальнейшая динамика цен на природный газ в европейских странах будет определяться погодными условиями, объемами поставок газа из России и США, потреблением газа промышленными предприятиями Европы (при низких ценах оно может возрасти), а также спросом на природный газ в Азии, особенно в Китае.

Как сообщал REX, стоимость газа в Европе снизилась до уровня 2021 года из-за высокого уровня предложения сжиженного природного газа из США, тёплой погоды и сильного ветра. «Коммерсант» писал, цена снизилась до $423 за 1 тыс. кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть