Атакуя Кремль, операторы вражеских БПЛА рассчитывали на психологический эффект

Целью атаки было посеять в обществе неуверенность.
4 мая 2023  09:01 Отправить по email
Печать

Хотя эксперты отмечают, что атаку на Кремль осуществили усовершенствованные, в том числе — защищённые от российских средств РЭБ летательные аппараты, но результат, на который рассчитывали их операторы, заведомо сводился к психологическому эффекту, заявил REX историк и писатель Дометий Завольский.

Вряд ли террористы имели шанс таким образом попасть в президента России. Не удалось им навредить ни охране Кремля, ни случайным прохожим, ни президентскому штандарту на куполе Сенатского дворца.

Наиболее вероятно, что целью атаки было посеять в обществе неуверенность и разброд в момент, когда войска киевского режима переходят к обещанным попыткам навалиться на российскую линию обороны, поначалу смазанным удачными российскими ракетно-бомбовыми ударами последних дней.

Возмущённые сравнения террористических беспилотников с самолётом Маттиаса Руста, западногерманского авантюриста, совершившего в 1987 года посадку легкомоторного самолёта на Васильевском спуске, удивляют именно тем, как возмущающиеся позабыли, что эффект, а, скорее всего, также и замысел того перелёта носили провокационный характер.

Безусловно, российские военные и спецслужбы постараются принять новые меры безопасности, оценив технические возможности и тактику противника. Но главное, чтобы выигрышем противника не стала желанная для него нездоровая общественная реакция.

Граждане должны помнить, что гораздо полезнее их возмущения будет внимание к потенциальным террористам, которые могут прибегать к средствам, менее эффектным, но куда более опасным для общества, чем беспилотники.

Как сообщал REX, киевским режимом в ночь 3 мая совершена попытка нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть