Гутерреш о кризисе в Афганистане: это крупнейший из гуманитарных кризисов в мире

Кто и как будет спасать эту страну?
2 мая 2023  19:28 Отправить по email
Печать

Генсек ООН Антониу Гутерреш по итогам встречи спецпосланников по Афганистану в Дохе назвал кризис в Афганистане «крупнейшим из гуманитарных кризисов в мире». По его словам, «сложно преувеличить тяжесть ситуации в Афганистане».

«Это крупнейший гуманитарный кризис в мире сегодня, когда двум третям населения – 28 миллионам - будет нужна гуманитарная помощь в этом году, чтобы выжить», — подчеркнул он.

В то же время финансирование улетучивается. План ООН гуманитарного реагирования, который должен набрать 4,6 миллиарда долларов, получил лишь 294 миллиона – 6.4% от общей необходимой суммы.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что считает ситуацию в Афганистане катастрофической и что за безопасность в мире должна отвечать ООН, ее Совет Безопасности в лице постоянных пяти членов.

«Это, конечно, сейчас очень удобный случай, для того чтобы «оттоптаться» на том, что произошло в Афганистане, и на американской политике, — говорил лидер России на пленарном заседании Восточного экономического форума. — Действительно, это катастрофа, и это правда. Это не мои слова, это слова самих американских аналитиков».

Путин заявил, что «Талибан» (организация, запрещенная в России) считает важной для себя задачу восстановления разрушенной инфраструктуры в Афганистане, им самим сложно это сделать, поэтому Москва поддерживает созыв донорской конференции в рамках ООН. Более того, по словам российского президента, «основную долю расходов, связанных с постконфликтным восстановлением Афганистана, должны взять на себя именно Соединенные Штаты, страны НАТО, которые — это очевидная вещь — несут прямую ответственность за… тяжелые последствия своего многолетнего присутствия в этой стране».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть