Глава МЭР Решетников заявил об изменении поведения туристов и рассказал о ценах на отдых

2 мая 2023  17:08 Отправить по email
Печать

Глава Минэкономразвития Максим Решетников ожидает роста туристического потока, ведомство также фиксирует изменение поведения туристов.

«Мы ожидаем по этому году рост туристического потока на уровне не менее 5%, это дополнительно порядка 7 млн человек, из которых половина воспользуются услугами гостиниц. И ключевую роль в динамике цен на проживание в отеле играет как раз повышенный внутренний спрос на фоне определенного дефицита номерного фонда», — сказал Решетников.

Кроме этого появился еще один фактор: изменилось потребительская, поведенческая модель туризма за последние два года, сказал министр.

«У нас, во-первых, меняется география поездок, люди чаще путешествуют по своему региону, в соседние регионы ездят, по крупным городам, едут на Алтай, на Кавказ, но главное здесь у нас уменьшился период бронирования», — заявил Решетников.

По этому году министерство фиксирует тенденцию, когда люди планируют поездки в основном на две-три недели вперед, и это касается и транспорта, и гостиниц.

«Это достаточно серьезный вызов для отрасли, потому что от сокращения горизонта планирования сильно меняется ситуация и более она становится динамичной по бронированию, по ценам на гостиницы», — сказал Решетников в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть