Ушедшие на пенсию до 2015 года россияне вправе получить надбавку

Для этого следует сделать перерасчёт.
2 мая 2023  14:40 Отправить по email
Печать

До 2015 года в России страховая пенсия по старости считалась по иной формуле, чем сейчас, заявила REX профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова.

В то время пенсия рассчитывалась путем деления пенсионного капитала, сформированного за счет отчислений работодателя от его фонда оплаты труда в систему ОПС на ожидаемый период дожития, а также фиксированного базового размера пенсии. При этом страховой стаж должен был составлять не менее пяти лет.

Уход за ребенком всегда включался в стаж, хотя эти периоды считались нестраховыми. Правда нюанс заключался в том, что для включения нестраховых периодов в страховой стаж необходимо было соблюдение обязательного условия: до или после таких периодов должны следовать страховые периоды (работа).

В стаж включались периоды ухода за ребенком в общей сложности не превышающие трёх лет до 2014 года и 4,5 лет с 2014 года. При этом пенсия оказывалась выше у тех, у кого расчёт пенсии проводился на основе страхового стажа, а не периодов по уходу.

Причиной этому являлось то, что при перерасчете пенсии на основе нестрахового стажа (уход за ребенком), уменьшался размер страхового стажа.

После пенсионной реформы 2015 года и перехода на бальную систему за каждый год нестрахового стажа стали начисляться баллы.

По уходу за первым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет - 1,8 балла в год, а за вторым - 3,6 балла в год (соответственно 2,7 балла за 1,5 года при уходе за первым ребенком и 5,4 балла - за вторым).

Следовательно, пенсия в новой системе после перерасчёта, действительно, может увеличиться у тех российских граждан, у кого была невысокая зарплата и прерывался страховой стаж.

Как сообщает REX, вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года российские граждане смогут получить надбавку за воспитание детей, рассказал в интервью агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть