Сенатор Шейкин предложил распределение для выпускников по IT-специальностям

И целевой набор
2 мая 2023  14:23 Отправить по email
Печать

Создать единую систему целевого набора и распределения выпускников IT-специальностей предложил сенатор Артём Шейкин (Амурская область).

«Можно рассмотреть вопрос создания системы целевого набора и распределения выпускников IT-специальностей. Это позволит правильно распределять кадры по регионам и секторам, учитывая особенности спроса на рынке труда», — рассуждает Шейкин.

Кроме того, по его мнению, такая система может стимулировать развитие IT-отрасли в регионах, где на сейчас компании испытывают недостаток в квалифицированных специалистах.

По его убеждению, такая система будет выгодна не только для компаний, которые будут удовлетворять свои потребности в квалифицированных специалистах, но и для самих выпускников, которые смогут получить не только высокооплачиваемую работу, но и возможность профессионального и карьерного роста.

В целом система целевого набора и распределения выпускников IT-специальностей необходима для эффективной работы IT-отрасли в России и ее конкурентоспособности на мировой арене, резюмировал член Совфеда.

Как сообщал REX, законопроект об обязательной трехлетней отработке по специальности для выпускников бюджетных отделений вузов разработало заксобрание Татарстана. В случае отказа выпускника от трудоустройства по распределению или расторжение трудового договора ранее срока, стоимость обучения подлежит возмещению в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, следует из документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть