В Китае растет удельный вес выпускников российских вузов

В состав избранного партийным форумом ЦК избраны семь выпускников российских вузов.
1 мая 2023  15:58 Отправить по email
Печать

Важную тенденцию среди китайских выпускников иностранных вузов выявил блогер Николай Вавилов. В последние годы зафиксирован рост удельного веса тех, кто обучается не в странах англосаксонского мира, на которые приходится половина студентов, возвращающихся в КНР после обучения, а в государствах, являющихся участниками инициативы «Пояс и путь», в том числе в России. Уже в 2017 году по сравнению с предыдущим годом рост составил 16%, в абсолютных цифрах превысив 66 тыс. человек. Ожидается, что по мере развития двусторонних связей России и КНР, а также дальнейшего обострения глобальной ситуации, эта тенденция получит дальнейшее развитие.

По итогам XX съезда КПК, в состав избранного партийным форумом ЦК избраны семь выпускников российских вузов, подавляющее большинство которых являются офицерами НОАК, окончившими в РФ военные училища и военные академии. Это говорит о наиболее тесном сближении наших двух стран в военной сфере, а также о высоком авторитете и востребованности в Китае российского военного образования.

Отмечается, что еще несколько лет назад доля выпускников вузов США, Великобритании, Канады и Австралии среди китайских специалистов приближалась к трем четвертям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть