США и Китай снова ссорятся из-за Гонконга

В правительстве Гонконга обвинили США в «подрыве целостности многосторонней торговой системы»
30 апреля 2023  19:21 Отправить по email
Печать

Гонконг давно стал поводом для споров между Вашингтоном и Пекином, и теперь появился новый инцидент. Власти города снова выразили недовольство требованием американцев помечать всю импортируемую из Гонконга продукцией маркировкой «Сделано в Китае», пишет Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

В правительстве Гонконга в выражениях особо не стеснялись и обвинили американскую сторону в «искажении фактов и подрыве целостности многосторонней торговой системы».

Вопрос актуален давно. Что интересно, еще в прошлом году ВТО поддержала гонконгцев, робко намекнув американцам, что их требование противоречит правилам организации в отношении маркировки происхождения товаров. Правда, сейчас у организации большие проблемы: в январе США подали апелляцию на это решение коллегии ВТО, а бонусом — заблокировали назначение всех новых судей в ее апелляционный орган, фактически сделав его неработоспособным. По мнению американцев, Гонконг «недостаточно автономен», чтобы его товары маркировались отдельно.

В целом гонконгцев можно понять: при всем уважении к производителям с материкового Китая, словосочетание «Сделано в Гонконге» — раскрученный десятилетиями бренд, а тут такое. Для понимания, цена вопроса. США стали вторым по величине рынком сбыта товаров, произведенных в Гонконге в 2022 году — 7,44 млрд гонконгских долларов (947,77 млн долларов США). На первом месте с большим отрывом материковый Китай (23,27 млрд гонконгских долларов).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть