Минобороны РФ уточняет вручение электронных повесток и ограничения для призывников

29 апреля 2023  16:41 Отправить по email
Печать

Электронная повестка будет считаться вручённой с момента её появления в личном кабинете призывника на портале «Госуслуги», следует из проекта изменений в положение о призыве на военную службу в связи с принятием закона о цифровизации воинского учёта.

Согласно документу, подготовленному Минобороны, военкоматы будут использовать государственные информационные ресурсы, в том числе системы в сфере здравоохранения, системы межведомственного электронного взаимодействия и портал «Госуслуги».

Проект постановления министерства определяет новый порядок оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, — повестками, направляемыми заказным письмом, а также в электронном виде.

Уточняется содержание повестки. Она будет содержать предупреждение, что призывникам и получившим повестку военного комиссариата «со дня вручения повестки запрещается выезд из Российской Федерации, а в случае неявки без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, в соответствии с законодательством РФ влечет применение в отношении таких граждан временных ограничительных мер».

Для уклонистов, тех кто не явился в военкомат по истечении 20 дней, предусматривается ряд запретов, в том числе на регистрацию автомобиля, отказ в выдаче кредита, запрет на постановку на учёт в качестве самозанятого и так далее, регионы также вправе установить дополнительные временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, например, приостановка выплат пособий и права на льготы.

Как сообщал REX, президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и создании реестра военного учета. Закон предполагает ограничения: сразу после появления электронной повестки на кабинете на "Госуслугах" призывнику запрещен выезд за границу, снять это ограничение возможно явкой в военкомат.

Обжаловать получение повестки в военный комиссариат можно будет через портал «Госуслуги», заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его словам, реестр военнообязанных можно будет запустить в полном объёме не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть