Антиохийская церковь осудила гонения на УПЦ

Синод Антиохийской православной церкви обратился к мировым лидерам
29 апреля 2023  09:14 Отправить по email
Печать

Telegram-канал Украинской православной церкви опубликовал сообщение о прошедшей внеочередной сессии:

«25 апреля 2023 года Священный синод Антиохийской православной церкви под председательством патриарха Иоанна Х провел свою 16-ю внеочередную сессию в Баламанде, на которой члены Синода выразили свою солидарность с братьями в Украинской православной церкви, страдающими от лихолетья войны и несправедливости религиозных преследований».

Синод Антиохийской православной церкви обратился к мировым лидерам с просьбой обратить внимание на дискриминацию и нарушение прав человека и религиозных свобод, которым подвергаются священнослужители и прихожане УПЦ, дело даже "дошло до изгнания монахов из Киево-Печерской лавры", которую УПЦ восстановила после разрушений в советские времена.

Ранее на ИА REX: Захват храма в Киево-Печерской Лавре - это процесс расправы над «русской церковью»

За последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Раскольники ПЦУ силой отбирают храмы УПЦ. В отношении некоторых представителей духовенства УПЦ властями введены санкции.

Напомним, что Антиохийская православная церковь является крупнейшей церковью Ближнего Востока. По преданию, она была основана в 37 году нашей эры апостолами Петром и Павлом в городе Антиохия (ныне Антакья, Турция). Канонической территорией Антиохийской церкви являются Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт и страны Аравийского полуострова (за исключением Иордании).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть