Захват храма в Киево-Печерской Лавре - это процесс расправы над «русской церковью»

Telegram-канал Родиона Мирошника о захвате Киево-Печерской Лавры
7 января 2023  14:15 Отправить по email
Печать

Пробный отжим храма УПЦ под прикрытием режима прошёл без особых эксцессов.
«Далі буде…»

Под формулировкой «возврат государству» произошёл захват храма в главной святыне Украины, в Киево-Печерской лавре, искусственно созданной раскольнической ПЦУ.

Можно не сомневаться, что после удачной «пробы» все основные храмы УПЦ по графику будут захвачены силовыми структурами режима и туда водворены попы ПЦУ.

Это разворачивание процесса расправы над «русской церковью». После разграбления наступит этап активного преследования священнослужителей, у них как по команде начнут находить тайные склады и запрещённую литературу.

В общем, процесс расправы над УПЦ МП можно считать открытым. Действо будет постоянно пополнятся новыми сценами насилия и грабежа. Обойдётся ли без крови? Не уверен. Но без жестокости и унижения, точно не обойдётся.

Справка:
Свя́то-Успе́нская Ки́ево-Пече́рская ла́вра (укр. Свято-Успенська Києво-Печерська лавра) — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Одна из важнейших православных святынь, третий Удел Богородицы.

Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами (откуда, собственно, и произошло название монастыря), где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет») и художника Алипия. С 1592 по 1688 год был ставропигией патриарха Константинопольского. За этот период Печерский монастырь был одним из важнейших духовных оплотов сопротивления унии, а также очагом формирования малороссийской идентичности. В 1688 году монастырь получил статус лавры[1] и стал «ставропигионом царским и патриаршим Московским»; в 1786 году лавра была подчинена киевскому митрополиту, который стал её священноархимандритом.

В Ближних и Дальних пещерах лавры покоятся мощи православных святых, в лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Столыпина[2]).

В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении Украинской православной церкви (Московского патриархата), а Верхняя лавра — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть