Politico: у Брюсселя истекает время для решения зернового кризиса

Разрешив беспошлинный ввоз сельхозтоваров с Украины, ЕС выстрелил себе в ногу.
27 апреля 2023  12:24 Отправить по email
Печать

Дипломаты Евросоюза всё еще пытаются убедить страны Центральной и Восточной Европы продлить еще на год беспошлинный доступ украинской сельскохозяйственной продукции на рынок ЕС, но уговоры плохо работают, а время поджимает, сообщает Politico.

ЕС снял барьеры для украинского зерна после того, как в 2022 году было заблокировано его движение через черноморские порты, и теперь хотел бы продлить срок действия этой меры, истекающий уже 5 июня. Однако из-за логистических трудностей большая часть зерна остается в ЕС, снижая цены и доходы местных фермеров, что приводит к протестам.

Брюссель рассчитывал, что экстренными мерами помощи Центральной и Восточной Европе облегчит решение о продлении беспошлинного режима еще на один год, однако соглашение до сих пор не достигнуто. Голосование по нему должно состояться в пятницу, 28 апреля.

Дипломаты предупреждают, что решение о продлении сделки, отложенное в последний момент, станет проверкой на доверие к ЕС. Если беспошлинный доступ не будет продлен, это поставит под сомнение обещания Брюсселя содействовать Украине на ее пути к вступлению в Евросоюз.

Таким образом, ЕС пал жертвой собственного успеха: программа помощи сработала, поскольку продажи в ЕС украинской пшеницы, яиц и других продуктов резко возросли — и даже слишком, поскольку теперь восточноевропейские фермеры говорят, что им грозит разорение на фоне резкого падения цен.

Сейчас вопрос заключается в том, продлит ли ЕС беспошлинный доступ для Украины еще на год. По словам трех источников во властных и дипломатических кругах, представители стран ЕС должны были голосовать за продление 26 апреля, но голосование перенесли на пятницу.

Венгрия, Польша, Словакия, Румыния и Болгария призвали к вернуть пошлины на украинскую сельхозпродукцию. Представители некоторых западных стран ЕС были готовы проголосовать за продление беспошлинного режима и квалифицированным большинством преодолеть противников, но Швеция, занимающая председательский пост, и Еврокомиссия пока еще надеются договориться с восточноевропейцами.

На прошлой неделе Европейская комиссия предложила выплатить 100 млн евро в качестве компенсации фермерам Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии, после того как три страны запретили ввоз зерна и других продуктов питания. Им также будет разрешено запрещать у себя продажу украинского зерна, хотя украинские товары смогут и дальше поступать в другие государства ЕС и мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть