Депутат Госдумы Делягин оценил эффект от ответа Путина на изъятие российских активов

Президент Путин подписал указ
26 апреля 2023  10:25 Отправить по email
Печать

Указ президента является своевременной ответной мерой на агрессивные действия правительств недружественных стран, считает депутат Госдумы Михаил Делягин (СРЗП).

Президент России Владимир Путин 25 апреля подписал указ об ответных мерах в случае изъятия российских активов за рубежом.

В целом ряде западных стран на протяжении уже довольно длительного времени создается нормативная база для фактического изъятия активов российских компаний за рубежом, а временное управление активами российских компаний планомерно перерастает в фактическую конфискацию имущества, отметил Делягин.

«Кроме того, введение внешнего управления позволяет купировать риски негативного влияния политической позиции этих стран на работу значимых для экономической и энергетической безопасности России активов», — утверждает парламентарий.

Он также обратил внимание на то, что решение принято в отношении не всех активов с иностранным участием, а "точечно" и касается только генерирующих компаний, имеющих первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики.

«Подход позволяет обеспечить стабильную работу значимых для национальной экономики компаний, зарубежные акционеры которых и без того ранее приняли решение максимально дистанцироваться от российских подразделений и фактически отказались от участия в корпоративном управлении дочерних обществ, а их представители вышли из состава советов директоров компаний», — подчеркнул Делягин.

Как сообщал REX, среди иностранных активов, которые могут быть переданы во временное управление Росимуществу, указаны доли зарубежных акционеров в компаниях «Фортум» и «Юнипро».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть