Reuters: ФБР и американские фирмы помогают Украине выявлять «шпионов и коллаборантов»

А также находить следы «военных преступлений» российских сил.
26 апреля 2023  09:39 Отправить по email
Печать

Украина сотрудничает с Федеральным бюро расследований США и американскими компаниями в сборе информации о «военных преступлениях» российских сил, такой как данные геолокации и мобильных телефонов, сообщили американские чиновники. Об Этом 26 апреля пишет агентство Reuters.

Украинские власти собирают цифровую информацию с поля боя и из украинских городов, сказал Алекс Кобзанец, специальный агент ФБР, который ранее работал юридическим атташе агентства на Украине.

«Сбор этих данных, анализ этих данных, работа с ними — это то, в чём у ФБР есть опыт», — сказал Кобзанец на конференции по кибербезопасности RSA в Сан-Франциско.

По его словам, эта работа включает в себя изучение информации с мобильных телефонов, криминалистический анализ образцов ДНК, а также анализ останков, найденных на поле боя.

«Следующий шаг — работа с национальными американскими операторами связи и передача этой информации... получение информации об абонентах, получение информации о геолокации, где это возможно», — добавил Кобзанец.

Эти действия отражают углубление сотрудничества между США и Украиной на киберфронте, где Россия является противником для обеих стран.

По словам агента, ФБР в течение последних полутора лет работало над тем, чтобы помочь Украине выявить российских коллаборационистов и шпионов, действующих на её территории.

Кроме того, американские компании и специальные сотрудники, занимающиеся вопросами безопасности, в последние годы оставались основными партнёрами Украины в вопросах кибербезопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть