Глава ФБР предупредил сенаторов США о самой серьезной опасности

CNN: Глава ФБР видит сигналы опасности для США везде
6 декабря 2023  21:29 Отправить по email
Печать

Директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что за всю свою многолетнюю карьеру он никогда не видел столько серьезных угроз для США - «огни мигают повсюду». Об этом сообщает CNN.

Во время слушаний в юридическом комитете Сената высокопоставленный член комитета от республиканской партии Линдси Грэм из Южной Каролины спросил Рэя, видел ли он «мигающие красные огни», имея в виду предупреждающие знаки, которые США пропустили перед атакой 11 сентября.

«Я вижу мигающие огни повсюду, куда бы я ни повернулся», — сказал Рэй.

Бюро работает «круглосуточно», чтобы «выявить и пресечь» потенциальные нападения со стороны лиц, вдохновленных атаками ХАМАС 7 октября.

В этом заявлении Рэй сказал, что ФБР «особенно обеспокоено возможностью того, что сторонники ХАМАС прибегнут к насилию от имени группировки», а также угрозой со стороны «организации, которая может использовать нападения в Израиле в качестве инструмента для мобилизации своих последователей вокруг».

Рэй также предупредил о росте преступлений на почве ненависти, включая «тревожную тенденцию» увеличения антисемитских угроз.

Кроме того, по словам Рэя, ФБР «сорвало на 40% больше киберотаки, арестовало на 60% больше киберпреступников, чем годом ранее».

Директор ФБР настаивает на том, чтобы сенаторы повторно утвердили положение 702 закона о наблюдении за внешней разведкой, срок действия которого истекает в конце этого года. Закон позволяет правительству США получать разведывательные данные, нацеливаясь на неамериканцев за рубежом, которые пользуются услугами связи в США.

«Это ключ к нашей способности обнаружить иностранную террористическую организацию за границей, направляющую оперативника сюда для совершения нападения на нашем заднем дворе», — охарактеризовал Рэй.

Как отмечает REX, директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что в США действует "слишком большое" число российских разведчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть