Интерес России в поставках газа на север Казахстана взаимен

Дополнительный бонус - ветка газопровода может быть продлена в Китай.
25 апреля 2023  16:04 Отправить по email
Печать

Проект с поставками российского газа в северный и восточный Казахстан не случайно именно сейчас начал обретать конкретные черты, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Во-первых, возможности Газпрома по поставке трубопроводного газа на европейский рынок резко сократились, а соответственно, значение альтернативных направлений экспорта возрастает.

Понятно, что европейское направление закрыто не навсегда, но если сейчас ещё больше сокращать добычу, то нарастить её в дальнейшем будет не так просто.

И в этом аспекте для Газпрома вопрос цены не столь критичен, достаточно, чтобы она не была ниже внутренних цен.

Дополнительным бонусом может быть то, что ветка газопровода в дальнейшем может быть продлена в Китай, что увеличит экспортные возможности России.

Для Казахстана же этот вариант в любом случае куда выгоднее, чем строительство газопровода на Север и Восток страны из юго-западной части, поскольку он будет гораздо более протяжённым, что вынудить повысить внутренние цены на газ.

Ну и в целом расширение экономического сотрудничества в рамках Таможенного союза и ЕАЭС способствует общему повышению устойчивости и эффективности экономик стран-участников.

Как сообщает REX, министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил, что власти республики рассчитывают, что цена российского газа, который планируют поставлять для газификации северных регионов, будет справедливой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть