Россия предлагает Казахстану дешёвый газ: какова цена – секрет

Ни Россия, ни Казахстан не раскрывают стоимость поставок российского газа.
25 апреля 2023  15:26 Отправить по email
Печать

Россия предлагает Казахстану газ по самой экспортной низкой цене в мире, тем самым закрепляя совместное развитие экономического сотрудничества и одновременно совместного строительства будущего газопровода из России в Китай, идущего через территорию Казахстана. заявил REX доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Этот проект будет выгоден всем, так у Казахстана есть газовые проекты, но в них доля участия казахских инвесторов на уровне не более 20%, остальные это Shell, Shevron и другие.

Россия поставляет газ в Белоруссию по цене в $128,5 за 1000 кубометров, однако ни Россия, ни Казахстан конечную цену не раскрывают.

И, скорее всего, во избежание огласки будут осуществлять поставку в нацвалютах или по принципу бартера.

Только представьте насколько это выгодно Казахстану, когда ещё недавно страны ЕС покупали газ по ценам в пике стоимости в $1969,2.

Как сообщает REX, власти Казахстана рассчитывают, что цена российского газа, который планируют поставлять для газификации северных и восточных регионов республики, будет справедливой, заявил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть