Минобороны: новые атаки Украины на Крым ставят под угрозу «зерновую сделку»

Украина предприняла попытку атаковать базу Черноморского флота в Севастополе безэкипажными катерами, запущенными из акватории порта Одессы
24 апреля 2023  23:53 Отправить по email
Печать

Новые попытки Украины атаковать безэкипажными катерами пункты базирования Черноморского флота и объекты гражданской инфраструктуры в Крыму ставят под угрозу дальнейшее продление «зерновой сделки». Об этом заявили вечером 24 апреля в Минобороны России.

В ведомстве напомнили, что после совершения Украиной в октябре 2022 года атаки безэкипажными катерами кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности «зернового коридора», российская сторона приостановила реализацию соглашения по вывозу сельхозпродукции из украинских портов.

«Только благодаря гарантиям Турции и письменным обязательствам Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов для ведения боевых действий против России данное соглашение было возобновлено», – подчеркнули в Минобороны.

Между тем, указали в ведомстве, 23 марта и 24 апреля в нарушение данных Киевом гарантий были предприняты повторные атаки на пункты базирования Черноморского флота в Севастополе и на объекты гражданской инфраструктуры Крыма с использованием безэкипажных катеров.

Читайте подробнее: Украинские катера пытались атаковать пункт базирования Черноморского флота в Севастополе

Как отметили в Минобороны, анализ маршрута движения украинских катеров показал, что все они были запущены из акватории порта Одессы, определённого для реализации «черноморской инициативы».

В ведомстве также подчеркнули, что развёртывание катеров было осуществлено в районе гуманитарного коридора, также задействованного для вывоза сельхозпродукции с Украины.

«Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление «зерновой сделки» после 18 мая текущего года», – подчеркнули в связи с этим в Минобороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть