Telegram-каналы обсудили перспективы зерновой сделки

26 апреля 2023 года движение судов по зерновой сделке остановилось.
29 апреля 2023  00:25 Отправить по email
Печать

Продление зерновой сделки обсудят в ближайшие дни, в том числе с участием представителей ООН, сообщает ТАСС. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 28 апреля завил, что зерновая сделка не выполняется в части условий, которые касаются России, поэтому имеет «не очень хороши» перспективы продления. Мимо этой громкой темы не прошли авторы Telegram-каналов.

Ранее на ИА REX: Зерновая сделка – «воз и ныне там»: главное из заявлений Пескова 28 апреля

REX АНАЛИТИКА

Странности «зерновой сделки» были очевидны с самого начала.

Что-то нехорошее происходило и происходит под её покровом. Подтверждение тому настойчивость генсека ООН Антониу Гутерриша. По долгу службы он не озаботился тем, что в нарушение всех норм международного права США отказали в визах российским журналистам, которые должны были освещать заседания Генассамблеи, но письмо в конверте о «зерновой сделке» для ВВП передал. О чём даже есть информация на сайте ООН.

Посредством Гутерриша те, кто заинтересован в сделке, изложили на бумаге «дальнейшие действия, направленные на совершенствование, продление и расширение зерновой инициативы, с учётом позиций, недавно высказанных сторонами, и рисков, связанных с угрозой глобальной продовольственной безопасности». Аналогичные письма адресованы другим сторонам соглашения, говорится в сообщении ООН.

Что интересанты понимают под «расширением инициативы» уже давно понятно.

Киев дважды использовал зерновой гумкоридор для атак на пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма. «Безэкипажные катера, атаковавшие Севастополь и Крым в марте и апреле, запустили из акватории Одессы, определённой для реализации зерновой сделки», — сообщило МО РФ.

«Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление зерновой сделки после 18 мая», — указали в ведомстве. И это то, что мы знаем относительно прямых военных угроз, а ведь многое ещё скрыто. А теперь письмо гражданина Г, которое, как всегда, будут «внимательно изучать» в Кремле.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В свою очередь 24 апреля глава МИД республики Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция считает необходимым продлить зерновую сделку в мае, это реально сделать при удовлетворении требований России.

А может всё-таки пора проявить жёсткость и набить бумажечку махорочкой?

Ранее на ИА REX: Минобороны: новые атаки Украины на Крым ставят под угрозу «зерновую сделку»

Раньше всех. Ну почти.

"Мы ведем переговоры о продлении зерновой сделки. Вопрос должен быть решен, и договоренности продлены. Сделка пока продлена русскими на 60 дней. Они хотят, чтобы их ожидания были оправданы. Мы не можем сказать, что российская сторона ошибается [что претензии беспочвенны]", — сказал он. Чавушоглу также указал, что Турция продолжает переговоры с участниками сделки и "в повестке дня стоит вопрос о посредничестве турецких банков в осуществлении платежей за российское зерно и удобрения".

Тайная канцелярия

Турция признала, что Запад не выполняет свои обязательства перед РФ по зерновой сделке.

Анкара не считает беспочвенными претензии Москвы к тому, как реализуется зерновая сделка, признал глава МИД Турции:

«Мы ведем переговоры о продлении зерновой сделки. Вопрос должен быть решён, и договоренности продлены. Сделка пока продлена русскими на 60 дней. Они хотят, чтобы их ожидания были оправданы. Мы не можем сказать, что российская сторона ошибается (что претензии беспочвенны)».

Пул N3

Песков - о перспективах продления зерновой сделки: Путин получил послание от господина Гутерриша, которое было передано через Лаврова. Там есть достаточно обстоятельный набор аргументации, где описываются усилия, которые предпринимаются в плане реализации сделки. Но, как говорится, воз и ныне там.

Российские поставщики удобрений испытывают те же проблемы. Неизбежными остаются те же последствия, весьма и весьма негативные ограничения, которые действуют в отношении наших поставщиков удобрений на мировые рынки. Часть сделки, которая касалась наших поставщиков, она до сих пор не выполнена. В этом плане перспективы продления сделки не очень хорошие.

BRIEF

Российская часть зерновой сделки не выполняется из-за США и Великобритании, утверждает глава МИД Турции Чавушоглу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть