После завершения украинского кризиса России надо возрождать влияние в бывших странах Советского блока

Страны Вышеградской четвёрки всегда были несколько инородным телом в ЕС...
23 апреля 2023  20:34 Отправить по email
Печать

«Вышеградская группа сегодня – это второй эшелон цивилизационного противостояния. Причем – такова уж ирония истории! – Польша, Словакия, и, в меньшей степени, Чехия и Венгрия цивилизационно и ментально куда ближе Русскому миру, чем западноевропейской цивилизации! Гораздо больше поляков и словаков, чехов и венгров разделяют основополагающие ценности русских народов – тогда как тех, кто готов голову сложить во имя либеральных «святынь» с их «родителями №1 и №2», свободой для сексуальных девиаций и прочими мерзостями «постмодерна», среди граждан Вышеградской группы на порядок меньше», – пишет Ян Моравский.

Читайте подробнее: Российско-американская война и будущее Вышеградской группы

Его статью комментирует директор Института русско-славянских исследований имени Н. Я. Данилевского Александр Буренков в своём Telegram-канале «Россия не Европа».

Страны Вышеградской четвёрки (славянские, за исключением Венгрии) всегда были несколько инородным телом в ЕС. Они цивилизационно близки России, и в Европе это понимают и с подозрением относятся к любым (даже теоретическим) попыткам сближения славян с нашей страной. Внутри структур ЕС этим странам без внешней поддержки не удастся долго сдерживать напор евробюрократии. Внешнюю поддержку могут оказать либо Россия, либо США. Страны бывшего соцлагеря, войдя в ЕС, столкнулись с диктатом Брюсселя. В отличие от СССР, никто их просто так в Европе кормить и защищать не собирался. Тогда «младоевропейцы» (прежде всего Варшава) нашли своего покровителя в лице США. Для Вашингтона страны бывшего СЭВ – своеобразный троянский конь, через которого можно влиять на политику Брюсселя в нужном направлении. Венгрия поступает ещё «хуже» – не только Брюсселя не боится, но еще и с Москвой заигрывает.

Сегодня Вышеградская группа входит уже в западную зону влияния, а наши позиции практически утрачены на этом пространстве. Однако после завершения украинского кризиса России надо играть на развал НАТО, пытаясь внести раскол между его участниками, противопоставляя Старую Европу Новой, возрождая наше влияние в бывших государствах Советского блока. Но для этого необходим комплекс действий – от обретения общенациональной идеологии до масштабной перестройки экономики и создания привлекательного образа будущего нашей страны. Параллельно необходимо использовать «турецкий вариант» проникновения, используя этнически-цивилизационное (со славянскими странами), религиозное (с Румынией и Грецией) родство, или экономические методы (Прибалтика, Венгрия). Сегодня это наиболее трудный участок зоны нашей географической безопасности, на котором наше влияние практически сведено к нулю. Однако в ходе противостояния США и КНР могут возникнуть новая геополитическая реальность и возможности для осуществления панславянского проекта, о которых писал Н. Я. Данилевский. Главное, верно прогнозировать эти изменения, быть готовыми к ним и максимально использовать открывшиеся возможности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть