В США пришли к неутешительным выводам о перспективах операции Китая на Тайване

Соединённые Штаты вряд ли смогут оказать Тайваню реальную помощь...
23 апреля 2023  17:42 Отправить по email
Печать

В Конгрессе США провели «военные игры» с моделированием возможной операции Китая на Тайване, по итогам которых законодатели пришли к очень неутешительным выводам: Соединённые Штаты вряд ли смогут оказать реальную помощь Тайваню, запасы американских крылатых ракет закончатся буквально за неделю, а базы США в регионе рискуют быть разрушенными ударами Китая. Новость об этом комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Нынешняя власть в Тайбэе считает потенциальной датой начала конфликта 2027 год. При этом в случае военной блокады Тайваня будут нарушены не только поставки чипов на мировые рынки, но и 40% всей глобальной торговли, которая идёт через Южно-Китайское море.

Военные эксперты США уверены, что операция на Тайване пройдёт в три фазы. Сначала остров окажется в блокаде, после чего вся военная инфраструктура подвергнется ракетным ударам, затем произойдёт масштабная кибаратака – и уже после неё возможна высадка китайского десанта. Недавно утёкшие документы Пентагона указывают на слабости системы ПВО Тайваня и неспособность местных ВВС противостоять Китаю.

Впрочем, в Вашингтоне указывают на возможность начала конфликта уже в 2025 году – сразу после президентской гонки в США и на фоне политической нестабильности, которая может охватить Америку. Сейчас Пентагон пытается поставлять больше оружия и ракет Тайваню и Японии, но на исполнение этих контрактов уйдёт ещё как минимум несколько лет.

Однако первая развилка произойдёт уже в начале 2024 года – когда на Тайване пройдут свои выборы. Именно тогда у Пекина появится возможность помочь прокитайским силам в лице Гоминьдана прийти к власти и начать быструю интеграцию острова мирным путём. Если же это не получится, то борьба США и Китая за Тайвань вполне может дойти и до конфликта – с непредсказуемыми последствиями и реальной угрозой начала третьей мировой войны.

Читайте также: Готов ли Китай к противостоянию с США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть