Министр обороны Китая высказался против дестабилизации Южно-Китайского моря

Намекая на провокации США.
4 июня 2023  20:38 Отправить по email
Печать

На проходящей в Сингапуре 20-й конференции «Диалог Шангри-Ла» с докладом выступил министр обороны КНР Ли Шанфу. Как сообщает 4 июня Синьхуа, в центр его речи была поставлена ситуация в Южно-Китайском море (ЮКМ).

Констатировав рост регионального доверия, обменов и сотрудничества, глава военного ведомства КНР призвал зарубежных коллег отказаться от попыток дестабилизации акватории ЮКМ. Причём, под любым ложным предлогом, в том числе «свободы навигации». Отдельные страны, по его словам (здесь явно угадываются США), пытаются устраивать провокации, надеясь «выловить рыбу в мутной воде».

Высоко оценив уровень солидарности между Китаем и странами АСЕАН, генерал Ли подчеркнул, что страны региона связаны географическими, культурными и семейными узами; жители региона относятся друг к другу по-братски, даже несмотря на возникающие порой разногласия.

Вместе со всеми странами бассейна ЮКМ, отметил Ли Шанфу, Китай готов принимать во внимание обстановку в регионе и долгосрочные интересы расположенных здесь стран и в своих действиях руководствуется Декларацией действий сторон в ЮКМ. Следует сообща превратить акваторию в море мира, дружбы и развития, заключил китайский министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть