На Западе усиливается раскол вокруг дальнейшей стратегии по Украине

Раскол грозит только усилиться на фоне сползания многих стран в рецессию и роста усталости от вовлечения в украинский кризис
20 апреля 2023  18:36 Отправить по email
Печать

Приехавший в Киев генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал взять на повестку дня вопрос включения страны в альянс. Однако в Белом доме наотрез отказываются даже формировать дорожную карту вступления Украины в НАТО – не имея возможности спрогнозировать итоги конфликта, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Со стороны чиновников НАТО раздаются призывы нарастить поставки вооружений Киеву. Но и уже согласованные оружие и техника поступают Украине с большой задержкой. И в странах Евросоюза до сих пор не могут толком договориться об общем плане увеличения военных расходов – и пополнения изрядно истраченных запасов оружия на украинском фронте.

Европейские чиновники признают сложности и с усилением санкционного давления на Россию. Ведь оно в дальнейшем будет наносить уже очень серьёзный ущерб экономике самой Европы. Они сетуют на то, что, по прогнозам МВФ, экономика России в 2023 году вопреки санкциям вырастет на 0,7% – тогда как Великобритании или Германии грозит рецессия.

Однако по линии G7 придумали новую санкционную стратегию – просто запретить экспорт в Россию всего, что не будет подпадать под исключения вроде товаров первой необходимости и медикаментов. За прошлый год, несмотря на санкции, экспорт товаров из США, Европы, Канады и Японии в Россию составил $66 миллиардов.

Но в западных странах обеспокоены тем, что Россия в ответ введёт такой же запрет на экспорт энергоносителей из России в Европу, что будет означать для европейцев новый виток энергокризиса. Нынешний же раскол в дальнейшем грозит только усилиться – на фоне сползания многих стран в рецессию и роста усталости от вовлечения в украинский кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть