Отказ ЕС от введения новых санкций против России - это ещё не окончание холодной войны

Верить европейским чиновникам сложно.
20 апреля 2023  16:31 Отправить по email
Печать

В Европейском Союзе заявили, что с антироссийскими санкциями покончено. Как сообщила REX доцент Департамента Правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, член Высшего Совета "Сильной России" Наталья Оганова, причиной такого заявления стала возможная пролонгация зерновой сделки на 120 дней.

«Верить европейским чиновникам достаточно сложно. И радоваться, бить в ладоши, и говорить о том, какие мы молодцы, что они нас испугались, я думаю тоже не стоит. Безусловно есть отрицательные последствия и для Европы, и для США, да и для России. Есть и масса плюсов, каждая из стран увидела, каким образом может жить без коллаборации с другими. Я думаю причиной такого заявления является зерновая сделка и отсрочка на 120 дней, которая вот недавно случилась. Сейчас те условия, которые выдвинула Россия привели к подвижкам в этом вопросе. В принципе Европа сейчас пытается играть в доброго следователя: задобрить какими-то ожиданиями и обещаниями. Потому как до сих пор ответов мы не получили. Кроме того появляется повсеместно информации, что в порядке исключение разблокируют те или иные вклады: либо граждан, либо юридических лиц российских. То есть начинаются какого-то рода подвижки, опять же в интересах экономики, в интересах бизнеса», — сказала Оганова корреспонденту REX.

Финансист считает, что в таком решении ЕС определённо есть выгода для России, однако эксперт не рассчитывает, что этот шаг будет являться началом завершения холодной войны.

«Является ли это окончанием холодной войны так называемой? Я думаю нет конечно, потому что большая часть крупнейшего бизнеса продолжает уходить из России, даже если она ещё до этого не ушла. Да, Бельгия даёт какие-то единичные разрешения, опять же исходя из каких-то личных заинтересованностей, потому что если что-то запрещаем мы, то тут же что-то запрещают нам. Поэтому, я думаю, вот такого рода игра продлится ещё как минимум до конца года», — пояснила Оганова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть