Новый российский зерновой экспортёр возник не случайно

После заявлений об уходе из России крупных иностранных трейдеров.
20 апреля 2023  15:33 Отправить по email
Печать

Вопрос о появлении нового зернового экспортёра возник в свете заявлений крупных международных трейдеров, уход которых может высвободить нишу на российском экспортном рынке, заявила REX аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова.

Также, учитывая относительно небольшие объёмы экспорта зерновых «Русагро» в сравнении с общим объёмом рынка, влияние на результаты компании может быть минимальным.

«Русагро» в основном получает свою экспортную выручку от масложирового сегмента, в то время как сельскохозяйственный бизнес в основном ориентирован на внутренний рынок (в натуральном весе).

Продажи сельхозпродукции «Русагро» в 2022 году составили порядка 4,4 млн т, включая 3,2 млн т сахарной свеклы, которая реализуется сахарным заводам «Русагро» для производства сахара.

Экспорт с/х продукции «Русагро» в 202 году упал до 58 тыс. т (-43%) из-за задержки в уборке кукурузы. То есть экспорт зерновых занимает небольшую часть с/х бизнеса «Русагро» в натуральном весе, а также в сравнении с российским экспортом – «Русагротранс» оценивает экспортный потенциал российских зерновых в сезоне-2022/23 в 56,6 млн т.

Также объём экспорта зерновых у «Русагро» невелик по сравнению с ведущими зерновыми экспортерами. Например, по распределенным в начале года квотам ТД «Риф» сможет экспортировать 4,909 млн т зерновых, ООО «Грейн гейтс» – 3,242 млн т, «Астон» – 2,774 млн т.

Как сообщает REX, основатель ГК «Русагро» Вадим Мошкович рассматривает вариант инвестиций в нового поставщика зерновых, холдинг Valars Group, созданием которого займется Кирилл Подольский, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 72
20.04.2023 16:01, #49329
Ресурс превращается в средство коммерческой рекламы?? Две статьи, два автора, полная идентичность содержания в своей бессодержательности. Очень похоже на продукт программы с использованием ИИ. Естественно на уровне младших класов школы.
Подобного уровня публикаций стало избыточно много. И почти все они "рождены" всемирным и единственным центром истин в виде института Плеханова. Каких же остолопов это заведение выпускает, если авторы этих пустословий действительно оттуда.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть