В США резко отреагировали на инициативы президента Бразилии по Украине

Ястребы в Вашингтоне призвали больше не рассматривать Бразилию как нейтральную страну, а относиться к ней как к союзнику России
19 апреля 2023  18:32 Отправить по email
Печать

В США очень резко отреагировали на предложения президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы по урегулированию украинского кризиса. Белый дом обвинил его в повторении «российско-китайской пропаганды», а ястребы в Вашингтоне так и вовсе потребовали больше не рассматривать Бразилию как нейтральную страну – а относиться к ней теперь как к союзнику России. Данную тему комментирует политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

Лула призвал создать клуб стран – включая Китай, Индию, Бразилию – которые могут стать гарантами будущих мирных переговоров. Из недавно утекших документов Пентагона стало известно, что в Вашингтоне очень внимательно следят за любыми переговорами в этой сфере – очевидно опасаясь формирования коалиции оппонирующих Западу стран в контексте Украины.

Угрожать Бразилии санкциями Вашингтон не хочет – ведь тогда он лишится доступа на крупнейших рынок Латинской Америки, который и так разворачивается в сторону Китая. Не зря и сам Лула фактически дал добро на начало торговли с Поднебесной в юанях вместо долларов. А товарооборот Бразилии с Китаем уже в два раза превышает объёмы торговли с США.

Устроить смену режима в Бразилии тоже нелегко – ведь политика Лулы является крайне популярной – рейтинги его партии превышают 80%. К тому же почти во всех латиноамериканских странах сейчас у власти находятся левые – и США становится всё сложнее удержать свои позиции на континенте на фоне общего «левого поворота».

Поэтому Белому дому пока остаётся лишь публично отчитывать не согласные с Западом страны Глобального Юга. Однако такая политика администрации Джо Байдена уже привела к отрыву от США многих союзников – и в дальнейшем угрожает тем, что наберётся критическая масса государств, мнение которых нельзя будет игнорировать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть