В России слабо развита культура ведения домашних финансов

Финансовые консультанты в стране не распространены.
19 апреля 2023  14:35 Отправить по email
Печать

Оперативность принятия решений Центробанком России и скорость их введения в оборот привели к росту неопределённости в планировании действий домохозяйств, заявила REX доцент кафедры статистки РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.

В этой связи всё большее влияние на принятие решения оказывают внешние факторы экономической среды. Большинство населения просто откладывают принятие решения на более поздний период до прояснения ситуации.

Финансовые консультанты, отказывающие услуги гражданам по планированию личных финансов, в России не распространены, практически отсутствуют, а множество сайтов и личных блогов часто дают ошибочные советы.

Такое распределение ответов на вопрос скорее можно охарактеризовать как «хочет, но не может». У части населения России есть интерес, но не всегда имеются необходимые знания, слабо развита культура ведения домашних финансов.

Среди желающих разбогатеть лишь 15% считают эффективным риск, отсюда и соотношение ответов: 32% опрошенных предпочитают меньший, но располагаемый доход, и лишь 20% согласны подождать в обмен на возможность получить больший доход.

Как сообщает REX, уровень финансовой неопределенности в России оказался самым высоким среди 56 стран. Такие данные приводит РБК со ссылкой на результаты исследования, проведённого ассоциацией Gallup International и холдингом «Ромир».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть