Законопроект об особенностях оплаты отопления в Москве внесён в Госдуму

Закон призван предотвратить резкий скачок платы за ЖКХ
19 апреля 2023  11:40 Отправить по email
Печать

Законопроект об особенностях оплаты отопления в многоквартирных домах в Москве правительство РФ внесло в Госдуму, передает корреспондент REX 19 апреля.

Согласно поправкам, в Москве «устанавливаются особенности определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в части расчета среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в целях равномерной оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение календарного года, порядка и сроков проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению».

Закон будет иметь обратную силу и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Законопроект подготовлен в целях предотвращения значительного увеличения платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ), связанного с годовыми климатическими колебаниями и, как следствие, недопущения роста социальной напряженности, отмечают авторы.

Как сейчас

Сейчас в России оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов: в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В Москве выбран второй способ, то есть начисление платежей населению за отопление производится равномерно в течение календарного года (по 1/12) исходя из объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме за предыдущий год.

По итогам года в соответствии с требованиями вышеуказанного постановления правительства населению должен выставляться единовременный корректирующий платеж, определяемый как разница между начисленными платежами исходя из объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме за предыдущий год и фактическим объемом тепловой энергии, использованной для нужд отопления.

«Таким образом, при действующем порядке расчетов за отопление у регионов отсутствует возможность сглаживания колебаний платы за отопление посредством определения подлежащего выставлению объема тепловой энергии исходя не из одного предшествующего года, а за более длительный период», — отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

В Москве такой способ расчетов за отопление в условиях экстремально теплой зимы 2020 года и холодной зимы 2021 года привел к тому, что рост ежемесячного платежа за отопление, подлежащего выставлению к оплате населению в 2022 году исходя из объемов тепловой энергии, использованной для нужд отопления в 2021 году, составил в среднем 25% по сравнению с 2021 годом, а по отдельным домам такой рост превысил 50%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть