FT: Украина будет просить у Запада средства ПВО, поскольку ее запасы на исходе

Союзники опасаются, что контрнаступление ВСУ сорвется, если им не удастся сдержать российские воздушные силы.
19 апреля 2023  11:17 Отправить по email
Печать

На встрече западных союзников, которая состоится на этой неделе, Украина будет просить о срочных поставках ракет класса «земля-воздух», опасаясь, что их острая нехватка позволит России начать масштабные бомбардировки, сообщает газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

В пятницу, 21 апреля, на немецкой авиабазе Рамштайн пройдет встреча так называемой контактной группы по обороне Украины, на которой Киев будет настаивать на том, чтобы союзники восполнили его истощенные запасы, как заявили газете три осведомленных чиновника. Существуют опасения, что без соответствующей противовоздушной обороны давно запланированное украинское контрнаступление против российских войск может сорваться.

Недавние поставки советских истребителей МиГ на Украину отчасти призваны уменьшить угрозу со стороны военно-воздушных сил России. Однако Киев отчаянно нуждается в ракетах, способных сбивать истребители, так как успел значительно израсходовать свои запасы.

«Воздушная оборона малой дальности — вот тема, которую всё чаще поднимают украинцы, — сказал один из европейских чиновников. — Если они израсходуют всё, это откроет пространство для воздушных сил».

И если Россия направит туда свои бомбардировщики, «у Украины будут проблемы», говорят источники, сетуя на «мрачные» перспективы.

Западная разведка в начале года сообщила о том, что Россия накапливает истребители и боевые вертолеты вблизи линии соприкосновения с украинскими войсками. Это стало одной из причин того, что в конце февраля США объявили о пакете помощи в размере 2 млрд долларов.

По словам источников, постоянная необходимость защищаться от российских ракет и беспилотников привела к систематическому истощению украинских запасов, и это подкрепляется слитыми документами американской разведки, где говорится, что у Киева могут закончиться боеприпасы для пяти важнейших систем противовоздушной обороны.

Согласно документам, изученным Financial Times, в конце февраля США оценивали, что возможности Украины по защите своих войск на передовой будет «полностью сокращена» к 23 мая.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Если окажется, что ПВО Украины, которая в значительной степени полагается на оборудование и боеприпасы российского образца, испытывает нехватку боеприпасов, то Запад не сможет легко и быстро заменить этот вид ресурсов, — сказал FT генеррал в отставке Ричард Бэрронс, бывший командующий британскими вооруженными силами. — Это повышает риск того, что в момент начала контрнаступления Украина не сможет в должной мере сохранить контроль над своим небом».

По его словам, это сделает ее силы «крайне уязвимыми» и, что не менее важно, позволит российским ВКС «проникнуть в любую точку Украины».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть