Выборы президента США: перспективы политики ещё тупее, ещё левее, ещё темнее

Американская бюрократия закостенела.
18 апреля 2023  14:40 Отправить по email
Печать

Илон Маск считает, что президентом США должен стать обычный здравомыслящий человек. Проблема в том, что такая формулировка в американских обстоятельствах фактически является оксюмороном, заявил REX историк и писатель Дометий Завольский.

Президентами США в новейшее время становились люди разного происхождения (и сыновья представителей американской элиты, как Рузвельты, Кеннеди и Буш-младший, и "сделавшие себя сами"), но всё они являлись людьми системы, десятилетиями игравшими по правилам партийной бюрократии.

Охватывающая Америку (особенно белую) тоска по "обычному здравомыслящему человеку", поиск этого начала в потомственном миллиардере Трампе связана с тем, что американская бюрократия закостенела.

Сын мелкого предпринимателя юрист Клинтон, принявший Америку в зените геополитического могущества, пожавший плоды "рейганомики" и победы над социалистическим блоком, оказался совсем не тем человеком, чем сыновья мелких предпринимателей и юристы Никсон, Форд, Картер - лидеры неудачливые, непопулярные, проведшие США через кризис 70-х, но оставившие по себе добрую память.

Представления о неблаговидной и, пожалуй, зловещей роли четы Клинтонов в судьбах Америки и мира являются если и конспирологией, то не совсем беспочвенной. Президент Билл Клинтон и в ещё большей мере несострявшийся президент Хиллари Клинтон в наибольшей степени подходят под давно популяризированные американской остросюжетной литературой и Голливудом образы партийных демагогов, что на деле служат публичными представителями "глубинного государства".

Трамп, для американской бюрократии, значительной части политического класса и простых избирателей ставший public enemy, является олицетворением не "простого американца", не "простого успешного американца" и даже не "простого потомственно успешного американца".

Это безусловно интересная, сильная личность и политик, желающий Америке блага. Но с культурной и психологической точки зрения, в наибольшей степени - это шаржированный bad guy из тех самых кризисных 70-х.

Сегодня белая вашингтонская бюрократия на глазах превращается в геронтократию. Продолжительность жизни представителей элиты растёт (как и средний возраст белых избирателей), но это пока не лучшим образом сказывается на сохранности их интеллекта и просто адекватности их представлений о мире. Что не может не оборачиваться усилением "глубинного государства", неподконтрольной избирателям бюрократии.

А роль политической молодёжи всё шире занимают выдвиженцы меньшинств. Причём не только расовых. Однако и выдвиженцы "традиционных" меньшинств несут в американскую политику не только гласную диктатуру положительной дискриминации.

В США "демократия для чёрных и цветных" традиционно находилась под негласным контролем белых политиков. И "смугление" американской общественно жизни вновь усиливает позиции "глубинного государства", постепенно становящегося полноправным хозяином системной политики США.

В условиях же, когда консервативный общественный деятель и избиратель в США превращаются в ошельмованное меньшинство, которому за каждое шевеление грозят "срока огромные", шанс на несистемный успех остаётся отнюдь не у типичных успешных американцев образца ХХ века.

Из кризиса 70-х Америку вывел и в целом завершил холодную войну в американскую пользу Рональд Рейган, актёр, лидер голливудского профсоюза, губернатор Калифорнии - наиболее народный американский президент, по мнению президента России Владимира Путина.

Сегодня ни Голливуд, ни вся Калифорния, ставшая безраздельно уделом Демпартии США, не просто не могут произвести такого политика - они способны лишь породить нечто до гротеска противоположное. Народным трибуном в сегодняшней Америке может стать лишь нечто очень левое - другие варианты строго воспрещены.

Поэтому Америка и мир всё серьёзнее вглядываются в самого Илона Маска, влиятельного и сверхпопулярного предпринимателя, безусловно демократа, но в последнее время отметившегося возмутительно здравыми поступками и заявлениями.

Маск, увы, не уроженец США, а значит, не имеет права баллотироваться в президенты. Но не исключено, что он может примерить на себя роль делателя королей. А пока перед политикой США развёрнута перспектива становиться ещё тупее, ещё левее, ещё темнее.

Как сообщает REX, в интервью оппозиционному телеканалу Fox News Илон Маск признался, что голосовал за кандидатуру Джозефа Байдена против Дональда Трампа, заметив, что это был нелёгкий, вынужденный выбор. Миллиардер прибавил, что предпочёл бы, чтоб американцы сделали президентом "обычного здравомыслящего человека".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть