В России иностранцам упрощают постановку на учёт по месту жительства

На фоне скандалов с мигрантами
18 апреля 2023  13:28 Отправить по email
Печать

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон о расширении перечня случаев, дающих право иностранным гражданам или лицам без гражданства самостоятельно уведомлять орган миграционного учета о месте своего пребывания, передает корреспондент REX 18 апреля.

Устанавливается, что в случае, если квартира или лом, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания (временного пребывания), принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации, имеющему личный кабинет на "Госуслугах" и ЕАИС, иностранный гражданин, имеющий личный кабинет на "Госуслугах" и зарегистрированный в ЕАИС, самостоятельно в электронной форме представляет в органы миграционного учета уведомление о своем прибытии в место пребывания и прибытии в это же место пребывания своих детей, не достигших возраста 18 лет.

В этом случае согласие собственника жилого помещения на фактическое проживание (временное пребывание) иностранного гражданина и детей, не достигших возраста 18 лет, в принадлежащем ему жилом помещении подтверждается на "Госуслугах" в порядке, установленном правительством РФ.

Правило не распространяется на живущих в гостиницах, отелях, хостелах, в организациях социального обслуживания.

В ходе дискуссии обратили внимание на рост преступлений со стороны мигрантов.

«Формируются этнобанды, которые начинают в школах, институтах, во дворах устанавливать свои порядки. Люди, порой бывает, боятся просто выйти на улицу», — заявил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

Он призвал ужесточить миграционную политику, в частности, вводить визовый режим и активизировать работу диаспор, который должны обратить внимание на поведение своих соотечественников, чтобы не обострять отношения внутри страны и на международном поприще.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть