Минцифры ждёт постановления правительства РФ для рассылки электронных повесток

Заявление военного комиссара Москвы преждевременно, отмечают в Минцифры
17 апреля 2023  19:16 Отправить по email
Печать

Минцифры считает преждевременнным заявление о начале тестовой рассылки повесток через портал «Госуслуги», передает корреспондент REX 17 апреля.

В принятом законе о цифровизации воинского учёта не указано, что электронные повестки будут направляться через «Госуслуги», отметили в министерстве.

«Способы направления повесток ещё должно установить правительство отдельным актом, который не принят», — указали в Минцифры.

В явном виде в законе предусматривается использование портала «Госуслуг» только для рассылки уведомлений о постановке на воинский учёт, применении и снятии ограничительных мер, а также для доступа к информации в реестре повесток, который ещё не создан, уточнили в министерстве.

Тестовая рассылка повесток через портал "Госуслуг" начнется уже во время весеннего призыва, сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев. Он также заверил, что новобранцев не отправят в зону специальной военной операции на Украине.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках и создании реестра военного учета. Закон предполагает ограничения: сразу после появления электронной повестки на кабинете на "Госуслугах" призывнику запрещен выезд за границу, снять это ограничение возможно явкой в военкомат.

Обжаловать получение повестки в военный комиссариат можно будет через портал «Госуслуги», заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Реестр военнообязанных можно будет запустить в полном объёме не раньше очередного осеннего призыва на срочную службу, отметил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть