Bloomberg: доллар ещё не свергнут с трона, но революция уже зреет

Для развивающихся рынков избавиться от доллара — значит освободиться от давления со стороны США и Европы.
17 апреля 2023  11:02 Отправить по email
Печать

Возможно, пройдут еще десятки лет, прежде чем король-доллар окончательно потеряет свою корону, но процесс этот неизбежен и происходит уже сейчас, считают аналитики Bloomberg.

По данным компании Lumen Capital Investors, валюты развивающихся рынков выиграют от постепенного ослабления гегемонии доллара, поскольку десятки экономик создают собственные схемы транзакций, позволяющие им обходиться без американской валюты.

«Дедолларизация — это долгосрочная игра, — сказал, выступая на радио Bloomberg, Лоран Лекю, глава портфельного управления Lumen Capital в Сингапуре. — Но, конечно, если вы хотите занять выгодную позицию на ближайшие три-пять лет, в структурном плане это окажет положительный эффект на местную валюту на развивающихся рынках».

Агрессивное дипломатическое давление со стороны председателя КНР Си Цзиньпина и медленный, но устойчивый рост использования юаня в международных транзакциях способствовали тому, что в мире все чаще стали говорить о глобальном сокращении доминирования доллара. Последний на данный момент высокий гость Си — президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва считает, что укрепление связей с Пекином — это способ переориентировать мировую геополитику и бросить вызов институтам и правилам, во главе которых стояли США и Европы, обеспечивая собственное превосходство в мировых финансах на протяжении десятилетий.

Правительства других стран также стали громче заявлять о необходимости противостоять ситуации, когда доллар используется в качестве оружия и средства давления — в том числе и посредством санкций США против России за ее действия на Украине, и заключать альтернативные, то есть недолларовые валютные соглашения.

Тем не менее недолларовые платежные структуры пока развиваются относительно медленно, поэтому некоторые представители традиционных экономических кругов считают, что пока еще слишком рано предсказывать окончательную гибель доллара. Такого мнения придерживается и Лекю.

«Думаю, в краткосрочной перспективе доллар продолжит доминировать в мировой торговле», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
17.04.2023 12:07, #49308
Каждый имеет право на свое мнение. Но многие западные специалисты понимают, что дела доллара много хуже, чем хотелось бы. Многое определится уже в сентябре. Доллар еще 1,5-2 года продержится от системного обвала. Но больше продержаться будет маловероятно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть