Процесс создания единой валюты БРИКС запущен: Бразилия и КНР отказались от доллара

В качестве расчётной базовой валюты выбран китайский юань.
31 марта 2023  14:29 Отправить по email
Печать

Бразилия и Китай создадут совместный клиринговый центр, чтобы вести расчёты в юанях. Постепенная дедолларизация мировой экономики продолжается, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

Торговые расчёты и операции в китайском юане между странами позволят снизить транзакционные издержки и избавиться от зависимости доллара США. Китай является ключевым торговым партнером Бразилии. В 2022 году товарооборот между странами достиг максимальных значений и составил больше чем $150 млрд.

Для стран БРИКС это позитивный сигнал, возможно уже в ближайшее время или позже на основе реального опыта, полученного от торговли в юанях между Бразилией и Китаем, Центробанки других стран подпишут соответствующие аналогичные соглашения.

Россия отказалась использовать американскую валюту в структуре золотовалютных резервов с 2023 года и в качестве базовой резервной валюты выбрала китайский юань. Теперь и Бразилия за экспорт своих ресурсов в Китай будет получать китайский юань.

Это позволит, в дальнейшем, проводить большинство торговых операции в юанях, исключая евро и долларах США, укрепить торговые отношения и увеличить товарооборот между странами. Это окажет влияние на курс китайского юаня и сделает его более прогнозируемым и менее волатильным.

Ранее страны БРИКС обсуждали создание единой валюты и сейчас становиться понятно, что процесс уже запущен. Пока для новой единой валюты нет соответствующей финансовой инфраструктуры.

Страны БРИКС переходят на взаиморасчёты в национальных валютах и в качестве расчётной базовой валюты выбрали китайский юань, теперь это уже свершившийся факт. Возможно, после будет создана некая единая цифровая валюта, обеспеченная золотом или национальными ресурсами.

В настоящее время, уровень «закачки» доллара США в мировую экономику максимальный, госдолг США стремительно растет и практически достиг $31,5 трлн.

Большинство стран пытаются освободится о долларовой гегемонии, поскольку сам по себе доллар США не обеспечен золотом и реальными товарами или услугами и становиться, с каждым днем, все более рискованным.

Как сообщал REX, две страны - Китай и Бразилия - отказались от расчётов в долларах. Соглашение заключили Центробанки двух стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть