Чем страны БРИКС могут заменить доллар?

Заменой может стать наднациональная валюта.
26 января 2023  14:39 Отправить по email
Печать

Интересно, что заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о единой валюте БРИКС было сделано на территории одной из стран Африки, при том, что министр иностранных дел ЮАР, являющейся одной из стран-участниц БРИКС, ещё раньше заявляла в интервью, что страны БРИКС ищут альтернативу доллару для взаимных расчётов, заявила ИА REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Совсем недавно президент Бразилии, ещё одной страны, входящей в БРИКС, по итогам переговоров со своим аргентинским коллегой заявил, что Бразилия и пока не присоединившаяся к БРИКС Аргентина предлагают БРИКС создать новую валюту, которая могла бы использоваться не только в рамках самого объединения, но и других межгосударственных объединений, не желающих зависеть от доллара США, например, общего рынка латиноамериканских и карибских стран МЕРКОСУР.

Глава российского МИД также не исключал, что единая валюта БРИКС могла бы использоваться и в расчётах с другими странами, в том числе - латиноамериканскими.

Если такая валюта будет создана, это было бы не лучшей новостью для доллара США и евро, но также не самым приятным сюрпризом для китайского юаня, который теоретически мог бы претендовать на роль основной расчётной валюты стран БРИКС, в которых появляется всё больше понимания необходимости поиска альтернативы доллару.

С другой стороны, если бы страны БРИКС вместе с многими странами Латинской Америки и Карибского бассейна приняли общее решение заместить доллар США юанем, то это бы привело к достаточно резкому укреплению китайской национальной валюты.

Несмотря на международный престиж, повышенный спрос на юань и последующее резкое укрепление китайской валюты может привести к тому, что юань повторит путь японской иены конца XX века, когда после резкой ревальвации иены, проведённой по инициативе правительства Японии, японская национальная валюта рухнула.

Но рост конкуренции со стороны Южной Кореи и впоследствии Китая не позволил японским производителям значительно повысить конкурентоспособность своей электроники и автомобилей.

Поэтому вряд ли власти Китая, умеющего извлекать важные уроки из истории, особенно из истории своих соседей, согласились бы на резкую ревальвацию своей валюты. То же самое могло бы произойти в будущем и с другими валютами БРИКС.

Значит, доллар нужно заменять на наднациональную валюту. Самой эффективной могла бы стать замена доллара на общую цифровую валюту стран БРИКС, которая могла бы использоваться и для расчётов с другими дружественными БРИКС странами.

Как сообщало ИА REX, министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью после переговоров с президентом Анголы заявил, что в конце августа 2023 года на саммите стран БРИКС будет обсуждаться вопрос о создании единой валюты БРИКС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть