Автостраховщики рассказали о минусах краткосрочных полисов ОСАГО

Госдума планирует ввести ОСАГО на один месяц
17 апреля 2023  10:02 Отправить по email
Печать

Госдума на этой неделе обсудит в первом чтении законопроект, позволяющий автовладельцам оформлять полис ОСГО на срок один месяц, автостраховщики предупредили, что такой полис обойдётся дороже годового, передает корреспондент REX 17 апреля.

“Ограничение срока действия договора ОСАГО на срок один месяц вместо года приведет к тому, что автовладелец, покупающий такие месячные договоры, заплатит за страхование за год в итоге больше, чем заплатил бы, покупая сразу годовой полис», — сказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Согласно статистике РСА, средняя выплата для краткосрочных договоров ОСАГО, у которых период использования попадает в теплое время года, по итогам 2022 года составляет 112,4 тыс. рублей, что примерно в 1,5 раза выше, чем средняя выплата в целом по РФ. Это означает, что премия по договору со сроком действия один месяц будет заметно больше, чем 1/12 от стоимости годового договора.

Кроме того, возможность заключить договор ОСАГО на один месяц вместо года может снизить защищенность потерпевших в ДТП, отметили в РСА.

При сроке действия договора один месяц обязательства страховой компании по нему прекратятся с даты окончания действия договора и если автовладелец, например, забудет заключить новый договор ОСАГО, потерпевший не сможет рассчитывать на получение страхового возмещения от страховщика, а будет вынужден сам взыскивать вред с виновника аварии (в том числе через суд), пояснили в РСА.

Госдума в первом чтении обсудит законопроект, корректирующий срок действия договора обязательного страхования (ОСАГО) - от одного месяца до одного года. Авторы объяснили поправки существующей у страхователей потребностью в ряде случаев заключать договоры обязательного страхования на более короткие, чем один год, сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть