Законопроект о наказании за мошенничества с deepfake разработали в Госдуме

До пяти лет лишения свободы
14 апреля 2023  11:47 Отправить по email
Печать

Законопроект об уголовном наказании за мошенничества с использованием технологий deepfake разрабатывают депутаты Госдумы от ЛДПР, передает корреспондент REX 14 апреля.

Парламентарии предлагают ввести наказание до пяти лет лишения свободы за использование технологий deepfake (изменение фото и видео людей) в мошеннических целях.

В случае применения deepfake виновным в краж будет грозить до двух лет, в вымогательстве – до четырёх лет, а виновным в присвоении или растрату чужого имущества – до двух лет лишения свободы.

Использование технологии может стать отягчающим вину обстоятельством.

С момента появления дипфейков в 2017 году их часто использовали в преступных целях. В Госдуме призывали ввести маркировку контента с использованием deepfake.

Депутаты Госдумы от "Единой России" разрабатывают законопроект по регулированию искусственного интеллекта (ИИ). Новый закон должен определить ответственность и исключить случаи использования ИИ мошенниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
14.04.2023 12:15, #49294
"Законопроект об уголовном наказании за мошенничества с использованием технологий deepfake разрабатывают депутаты Госдумы от ЛДПР"
А как с другими мошенничествами процветающими в грандиозных масштабах в сфере денежного обращения гражданского и государственного нала и безнала?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть