Reuters: США, Великобритания и ЕС усиливают контроль за путями обхода антироссийских санкций

Они обсудили это на совместном совещании с представителями финансовых фирм.
14 апреля 2023  10:08 Отправить по email
Печать

Высокопоставленные чиновники из США, Великобритании и Европейского союза встретились с представителями финансовых учреждений, чтобы расспросить их о том, как они борются с обходом Россией западных санкций, сообщил агентству Reuters представитель казначейства США.

Представители американских и европейских компаний заверили, что прилагают все усилия, чтобы предотвратить попытки обойти санкции и экспортный контроль, сказал журналистам чиновник, пожелавший остаться анонимным.

Встреча прошла в кулуарах совещаний Всемирного банка и Международного валютного фонда, где высокопоставленные представители американской разведки поделились информацией о том, как Россия использует свои структуры ГРУ и ФСБ для уклонения от санкций и экспортных ограничений.

По словам источника, Вашингтон и его союзники усиливают контроль за соблюдением введенных против России санкций и стараются жестко пресекать любые попытки их обхода.

Финансовые фирмы продемонстрировали готовность делать то, что делают с самого начала введения санкций, заявил источник, а именно серьезно относятся к предотвращению попыток России уклониться от санкций и экспортного контроля «не только в нашей юрисдикции, но и в третьих странах».

В совещании приняли участие заместитель министра финансов Уолли Адейемо, еврокомиссар Мейрид Макгиннесс, генеральный директор казначейства Великобритании по международным финансам Линдси Уайт, а также заместитель директора ЦРУ Дэвид Коэн и заместитель директора национальной разведки Морган Мьюр.

«Официальные лица поделились информацией о наиболее важных товарах, в которых нуждаются российские военные, и подчеркнули, что Кремль поручил своим спецслужбам найти способы обойти санкции, чтобы пополнить сильно истощенные запасы», — говорится в сообщении казначейства.

В среду, 12 апреля, Вашингтон ввел санкции в отношении более 120 организаций, включая компании, связанные с «Росатомом», и фирмы, расположенные в странах-партнерах, в частности Турции, в рамках усиления контроля.

Санкции, введенные казначейством и госдепартаментом США совместно с Великобританией, затронули юридических и физических лиц в более чем 20 странах, включая китайскую фирму и принадлежащий России банк в Венгрии.

Вашингтон также тесно сотрудничает с властями Швейцарии, которая четко дала понять, что не хочет, чтобы ее рассматривали как безопасную гавань для желающих уклониться от санкций, также сказал источник Reuters.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть