Держать сбережения в валюте на счетах в России сейчас невыгодно

Переток денег с валютных вкладов - хорошая возможность выйти из доллара.
13 апреля 2023  16:02 Отправить по email
Печать

Ставки по вкладам в долларах и евро в российских банках, после резкого снижения в 2022 году, продолжают оставаться на минимальных уровнях, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Партнерс" Виктор Шахурин.

С учетом того, что на Западе продолжается политика повышения учетных ставок, а инфляция взлетела до многолетних максимумов, держать сбережения в валюте на счетах в России сейчас невыгодно.

При этом риски того, что из-за дальнейшего ухудшения отношений России с США и их союзниками и новых санкций валютные вклады могут оказаться замороженными, или конвертация валют в рубль может оказаться затрудненной, сохраняется.

Поэтому часть держателей валютных вкладов сочли недавнее подорожание доллара и евро к рублю хорошей возможностью для того, чтобы продать валюту по более высокой цене, чем приобретали, и переложиться в менее рисковые или более доходные активы.

Тем более, что сейчас на рынке есть интересные альтернативы. В частности, довольно перспективно, на фоне ожидающихся высоких дивидендов, выглядят сильно недооцененные российские "голубые фишки", также интересные предложения присутствуют на рынке облигаций.

А часть вкладчиков могут использовать текущий момент для того, чтобы переложиться из долларов и евро в более актуальный сейчас юань. В нем и риски ниже, и ставки по вкладам выше.

Как сообщал REX, падение курса рубля спровоцировало переток денег с валютных вкладов. РБК передавал со ссылкой Сбербанк, что объём таких конвертаций достигал $26,7 намлн ежедневно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть