МВФ прогнозирует рост цен: рядовых европейцев ждут значительные испытания

Рост цен на газ приведёт к общей политической нестабильности в Европе
12 апреля 2023  15:45 Отправить по email
Печать

Угроза продолжения значительного роста цен на газ и продовольствие в Европе вполне реальна. Это может вызвать серьёзные потрясения для граждан и бизнеса Европы, заявил REX доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Ильяс Зарипов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН прогнозирует дальнейший рост продовольствия на 10-25%. И причины роста вполне понятны. Россия являются одним из мировых лидеров по экспорту сельхозпродукции, особенно зерновых культур и растительных масел.

При этом из-за санкций западных стран дефицит удобрений вызвал рост цен на них и, соответственно, на продовольствие. Продолжается рост цен на энергоносители, прежде всего, газ, вызванный отказом европейских стран от недорогого российского газа и их переходом на сжиженный более дорогой газ из США.

Газ является составной частью себестоимости любой продукции, особенно продовольствия. И это дополнительно подталкивает рост цен на продовольствие вверх.

Поэтому рядовых европейцев ждут значительные испытания, им придётся перестраивать свою структуру расходов, и, покупая дорогие продукты питания, отказывать себе в других покупках.

Параллельно будут продолжать дорожать и другие категории товары и услуги, включая ЖКХ, разгоняя инфляцию. Это не может не вызывать недовольство граждан ЕС, и может вызвать серьёзные протесты населения и приведёт к общей политической нестабильности в Европе.

Недостаток продовольствия в странах Северной Африки может привести к резкому росту миграции в Европу, что придаст дополнительной нестабильности как политической, так и экономической ситуации в Европе в ближайшие месяцы.

Как сообщает REX, эскалация конфликта на Украине может вызвать обострение энергетического кризиса в Евросоюзе, такая оценка содержится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть