«Жёсткая посадка»: МВФ предупредил ЕС об энергокризисе при эскалации на Украине

В Европе - почти нулевой рост экономики, в Великобритании - рецессия.
12 апреля 2023  14:23 Отправить по email
Печать

Международный валютный фонд (МВФ) предупреждает мировую экономику о возможной «жёсткой посадке» в 2023 году, при этом, как считают в фонде, с наибольшими сложностями в текущем году может столкнуться экономика ряда европейских стран, и прежде всего, Великобритании, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Так, в МВФ прогнозируют, что ВВП Великобритании по итогам 2023 года упадёт на 0,3%. И это весьма тревожный прогноз для Соединённого Королевства, учитывая, что МВФ одновременно предсказывает существенное замедление темпов роста во всей мировой экономике в текущем году, и особенно – в странах «большой семёрки», но всё-таки не спад.

В то же время в МВФ немного улучшили (на 0,1 процентного пункта) прогноз по росту ВВП еврозоны в текущем году – до 0,8%.

Основными экономическими проблемами развитых стран в МВФ считают не только высокие цены на продовольствие и резкое сокращение поставок российского трубопроводного газа в Европу ещё в 2022 году.

По последним данным Eurostat, в марте текущего года годовая продовольственная инфляция в еврозоне продолжала расти, превысив 15%, однако цены на энергоносители даже немного снизились из-за тёплой зимы.

Тем не менее, так будет не всегда, и к осени вопрос о том, где взять газ для заполнения ПХГ, причём не слишком дорого, не только для еврозоны, но и для всего ЕС снова будет актуальным.

Однако главным риском для европейской экономики остаются высокие процентные ставки центральных банков, которые не слишком помогают снизить инфляцию, но зато оказывают негативное воздействие на экономический рост.

И если в США повышение процентных ставок ФРС уже вышло на пик и отчасти помогло замедлить рост инфляции, не слишком ухудшая ситуацию в реальном секторе экономики, то в Европе, и особенно в Великобритании, похоже, период повышения процентных ставок ещё не завершён.

Соответственно, Евросоюз ждёт в текущем году слабый экономический рост, близкий к нулевой отметке, а в Великобритании уже можно говорить о происходящей рецессии.

Ситуация в экономике ЕС и Великобритании повлияет также и на темпы роста мировой экономики в 2023 году – МВФ уже снизил прогноз по росту мировой экономики на текущий год до 2,8%.

Как сообщает REX, эскалация конфликта на Украине грозит новым витком энергокризиса в Европе, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть