Темпы роста ВВП стран падают: замедление мировой экономики продолжится

Восстановлению экономик в 2023 году помешает рост процентных ставок в США.
30 марта 2023  14:51 Отправить по email
Печать

Замедление мировой экономики наверняка продолжится, так как она не успела еще отойти от спада на фоне пандемии COVID-19, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Некоторые логистические цепочки только начали восстанавливаться в конце 2022 года - начале 2023 года, после отмены антиковидных ограничений в Китае.

Восстановлению экономик в 2023 году помешает рост процентных ставок в США, который делает дороже обслуживание всех заимствований на внешних рынках капитала. Видимо поэтому в МВФ прогнозируют вклад Индии и Китая в глобальный рост экономик на уровне 50%.

Увеличению их вклада будет способствовать эффект низкой базы 2022 года Китая, так как антиковидные ограничения начали снимать лишь в декабре. В 2022 году рост ВВП Китая составил всего 3%, а в 2023 году прогнозируется рост на уровне5%.

Геополитическое давление на РФ может усилиться из-за принуждения третьих стран присоединиться к ограничениям, поэтому нельзя исключать ещё большего замедления темпов глобальной экономики, так как от этих мер понесут убытки и российские внешнеэкономические партнёры.

Многое в глобальной экономике будет зависеть от монетарной политики ФРС, пока цикл её ужесточения продолжается. Однако, как только Федрезерв перейдет к смягчению ДКП, прогнозы по мировому росту ВВП начнут расти.

Как сообщает REX, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что 2023 год окажется сложным для мировой экономики. На этом фоне МВФ прогнозирует снижение темпов роста глобальной экономики в 2023 году ниже 3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть