Курс биткоина превысил $30 тысяч: базовых причин роста две

11 апреля 2023  14:34 Отправить по email
Печать

Биткоин продолжает дорожать. Котировки уже превысили $30 тысяч. Базовых причин роста две, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын.

Во-первых, тревоги относительно размаха и длительности банковского кризиса в США не улеглись. На прошлой неделе Джереми Даймон, глава банка JP Morgan, в ежегодном письме акционерам предупредил о долговременных последствиях кризиса.

А три дня назад миллиардер Илон Маск поделился в Twitter размышлениями относительно рисков перетекания триллионов долларов из банков в фонды денежного рынка.

Инвесторы реагируют на такие мнения и диверсифицируют активы. Больше всего выиграли упомянутые Маском фонды денежного рынка, но кое-что досталось и криптовалютам.

Во-вторых, инвесторы ожидают притока в экономику свежих денег. К примеру, в ближайшую среду (12 апреля) Джаннет Йеллен, министр финансов США, предложит увеличить сразу на $50 млрд кредитный лимит, который Всемирный Банк (World Bank) может за предстоящее десятилетие направить на борьбу с изменениями климата.

Инвесторы рассуждают, что борьба с изменением климата, так же, как борьба с мировым злом – не имеет конца, а значит, новых денег будет ещё больше. Это стимулирует вложения в высокорисковые активы, в том числе – в криптовалюты.

Курс криптовалют будет расти до тех пор, пока часть инвесторов верит в ускоренное поступление в экономику новых денег и не верит в способность традиционных банков вписаться в цифровую экономику.

Как сообщает REX, курс биткоина 11 апреля в ходе торгов поднимался на 3,2% и составил $30 тыс. 074. «Интерфакс» передавал, что 10 апреля котировки доходили до $30 тыс. 321, превысив отметку впервые с 10 июня 2022 года. С начала 2023 года биткоин подорожал на 81%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть