Цифровизация воинского учёта необходима: главное из заявлений Пескова 11 апреля

Система должна стать понятной, быстрой и информативной.
11 апреля 2023  14:14 Отправить по email
Печать

Система воинского учета должна совершенствоваться и идти в ногу с требованиями времени. Об этом сегодня, 11 апреля, на брифинге заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил, что на начальном этапе спецоперации (СВО) в России столкнулись с проблемами учёта граждан в военкоматах.

"Поэтому нужно это совершенствовать систему, нужна цифровизация, чтобы она стала понятной, быстрой, информативной и лёгкой для всех граждан», — пояснил представитель Кремля.

Песков: пояснил, что обсуждение электронных повесток связано не с мобилизацией, а с воинским учётом. Законопроект о едином реестре военнообязанных и электронных повестках призван привести систему воинского учета в соответствие с требованиями времени.

"Сейчас ведётся работа в парламенте и в Госдуме. Депутаты слышат огромное количество вопросов. Поэтому нужно набраться терпения, всё это будет проясняться", — сказал пресс-секретарь

При этом он подчеркнул, что ни о какой второй волны мобилизации в России речь не идёт.

«США могут и должны защищать права своего гражданина, но решение о его судьбе будет принимать российский суд», — заявил Песков, говоря о деле журналиста американской газеты The Wall Street Journal Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже.

Песков назвал сообщения о планах Египта поставлять ракеты РФ очередными утками, коих сейчас очень много.

«Сообщения западных СМИ о том, что Египет якобы тайно планировал поставлять ракеты в Россию, выглядят как очередная ложь», — отметил он.

На вопрос, кто возглавит российскую делегацию на запуске АЭС "Аккую" в Турции 27 апреля, Песков ответил, что Кремль сообщит об этом позже.

Говоря о Параде Победы, пресс-секртарь пояснил, что Мавзолей в 2023 году традиционно закроют декорациями на День Победы.

"Фанера тщательно хранится. Все конструкции используются не в первый раз, они прочные. Эти соображения экономии и рациональности всегда учитываются», - подробнее объяснил Песков.

Анонсируя мероприятия главы государства, пресс-секретарь заявил, что сегодня президент РФ Владимир Путин проведёт совещание по экономике, где будет обсуждаться, в том числе текущая ситуация на валютном рынке.

Песков не стал называть дату совещания у Путина по развитию беспилотной техники.

"Что касается возможных совещаний на тему беспилотников, то мы своевременно будем информировать", — заверил представитель Кремля.

Как сообщал REX, на весенний призыв закон об электронных повестках распространяться пока не будет, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов («Единая Россия»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть